新川剣道連盟Webページにようこそ

新川剣道連盟は富山県東部の朝日町、入善町、黒部市、魚津市、滑川市、上市町、立山町の各剣道協会で構成されています。

新川剣道連盟の活動、行事予定及び各地区剣道協会の情報を掲載しております。メインメニューより各ページへお進みください。

令和6年5月11日(土)          剣道七段審査会(愛知)

5月11日

立山町の松井雄一郎先生が愛知県で行われた昇段審査で見事七段に合格されました。

 

おめでとうございます。

令和6年5月6日(日)        剣道称号「教士」審査会(京都)

5月6日

剣道称号「教士」審査会にて

魚津市の竹貴士先生が見事合格されました。

おめでとうございます。


令和6年4月29日(日)          剣道六段審査会(京都)

令和6年4月29日

魚津市の寺島千賀子先生が京都府で行われた昇段審査で見事六段に合格されました。

 

おめでとうございます。

令和6年4月29日(月)        第37回富山県道場少年剣道大会

令和6年4月29日(日)

第37回富山県道場少年剣道大会が南砺市福野体育館にて行われました。

 

小学生女子 個人

三位 花谷茉春選手(上市剣道クラブ)

中学生女子 個人

準優勝 今村彩葉選手(立山剣道学園)

 

以上の選手が入賞しました!!

令和6年4月28日(日)        新川剣道連盟、一般の稽古会

4月28日(日)滑川市総合体育センターにて

新川剣道連盟、一般の稽古会を行いました。

浜屋先生の指導で基本技を中心に、充実した稽古ができました。

令和6年4月7日(日)        令和6年度新川剣道連盟総会、懇親会

令和6年4月7日(日)

新川剣道連盟総会、懇親会がスカイホテル魚津にて行われました。

令和6年3月10日(日)         第37回斎藤弥九郎顕彰碑建立記念 少年剣道大会

令和6年3月10日

第37回斎藤弥九郎顕彰碑建立記念少年剣道大会が氷見市ふれあいスポーツセンターで行われました。

 

小学生個人戦で和嶋閃選手(黒部少年剣道教室)が準優勝しました。

R6年3月3日(日) 新川剣道連盟少年稽古会 剣道講習会

令和6年3月3日(日)滑川市総合体育センターにて

午前中に新川剣道連盟少年稽古会を行い、小学生高学年と低学年に分かれて練習試合をしました。

 

午後に浜屋純一先生による剣道講習会を行われました。

内容は木刀による基本技稽古法、竹刀稽古による基本打突への展開

新川地区の一般、高校生が多数集まりました。

令和6年2月25日           第102回富山県実業団剣道大会

令和6年2月25日

102回富山県実業団剣道大会が新湊アイシン軽金属スポーツセンターで行われました。

 

六段の部 三位 草別英紀さん(YKK)

三、四段34歳以上の部 準優勝 熊野健一さん(黒部錬成館)

三、四段34歳以上の部 三位 地田勝博さん(YKK)

五段の部 優勝 木倉健成さん(不二越剣道クラブ)

五段の部 三位 指中弘成さん(滑川黄道館)

女子の部 三位 竹千鶴さん(魚津剣道会)

 

以上の選手が入賞されました。

おめでとうございます。

令和6年2月18日                     全日本都道府県剣道優勝大会 富山県選考会

令和6年2月18日

全日本都道府県対抗剣道優勝大会富山県選考会が新湊アイシン軽金属スポーツセンターで行われました。

中堅(教職員)の部で立山の野﨑司先生が見事優勝され、

4月29日に大阪府で行われる第72回全日本都道府県対抗剣道優勝大会に出場されます。

おめでとうございます。

令和5年12月3日 富山県剣道大会にて

3年ぶりの団体優勝!!!



R5年12月3日

県剣道大会がヨシダ大島体育館行われました

男子Aチームが優勝。Bチームが3位でした

個人は4段の部で福原渓介さんが3位入賞、3段以下の部で大久保未禄さんが3位でした


R3年12月5日

県剣道大会が富山県西部体育センターで行われました

男子Aチームが準優勝

女子は5チーム参加しました


R3年10月24日

新川地区少年剣道大会が朝日町文化体育センターで行われました

コロナ対応のためYouTubeによる配信をしました


R3年7月18日

富山県女子剣道選手権大会がアイシン軽金属スポーツセンターで行われました

立山町の中田絢子さんが見事優勝し、9月の全日本女子剣道選手権大会に出場します

おめでとうございます!


R3年6月27日

新川剣道連盟審判講習会、強化稽古会を立山町武道館にて行いました

講師に大門専務理事をお招きし、有意義な時間を過ごしました


R3年6月13日

新川剣道連盟形講習会を雄山中学校にて行いました

たくさんの参加があり、密にならないかと冷や冷やでした


R3年4月4日

新川剣道連盟総会をスカイホテル魚津さんで行いました

今年は懇親会は中止でした


R2年12月12日

宮腰会長杯争奪戦が朝日町武道館にて行われました

優勝は地元の大和さん

その後1時間の稽古を行い、春からコロナでなかなか稽古はできなかったし、恒例の一泊研修(金太郎温泉)もできなくなった憂さを晴らしました


R2年12月6日

富山県剣道大会がUホールにて行われました

新川剣道連盟Aチームが見事優勝しました

Bチームは惜しくも3位でした


R2年10月18日

新川地区少年剣道大会が立山町武道館で行われました

コロナ対応のためZOOMによる配信をしました


R2年8月2日

新川剣道連盟形講習会が立山町武道館にて行われました

コロナのため人数を少なくし行いました


R2年2月23日

県実業団大会個人が行われました

女子2位:竹千鶴、3位:坪井佳世子、3位:川上かなえ

2段以下2位:講神正乙、3位:平崎仁志、3位:宮崎琢也

3,4段38才未満2位:田村隆輝、3位:今村爽介

5段3位:菅原康司

シニア優勝:今村朝樹


R2年2月16日

全日本都道府県大会選手選考会が行われました

次鋒優勝:冨居健太

 


12月8日

富山県剣道大会が立山町武道館で行われました

団体戦5人制:二位Aチーム、三位Bチーム

団体戦女子:優勝Aチーム、三位Bチーム

個人戦:

七段の部:三位嶋作勝行

五段の部:三位菅原康司

 


12月1日

北陸実業団剣道大会が石川県で行われました

団体戦:3位不二越剣道クラブB

個人戦:四段以上3位菅原康司、女子二位竹千鶴


11月9日

全国福祉祭剣道大会が和歌山県で行われました

宮原隆博先生、本元義明先生が出場されました


10月6日

富山県居合道大会が行われました

三段の部:優勝髙木智裕


9月30日

国民体育大会が茨城県で行われ、大将で嶋作勝行さんが出場しました


9月29日

富山県実業団剣道大会が県営富山武道館で行われました

剣立会Aチームが見事優勝しました


8月25日

北信越国民大会が金沢市にて行われました

大将として立塚しのぶさんが出場されました


7月21日

県体2部が高岡Uホールにて行われました

Bゾーン:2位中新川郡


7月15日

三県都市対抗剣道大会が糸魚川市で行われました


7月13日

全日本都道府県対抗女子優勝大会が日本武道館で行われ、立塚しのぶさんが出場されました


6月30日

新川剣道連盟審判講習会・強化稽古会が滑川市総体剣道場で行われました


6月9日

新川剣道連盟形講習会が宮野体育館で行われました


5月19日

県体1部、都道府県女子選考会、全国健康福祉祭選手選考会 が県営富山武道館で行われました

1部女子:40歳以上1位立塚しのぶ

1部男子:55歳以上1位嶋作勝行

女子選考会:35歳以上45歳未満1位立塚しのぶ

全国健康福祉祭選手選考会:70歳以上:1位宮原隆博、2位本元義明


4月7日

新川剣道連盟総会がスカイホテル魚津にて行われました


2月24日

富山県実業団剣道大会個人戦が富山県営武道館で行われました

新川剣道連盟の選手がたくさん入賞しました


12月15日

宮腰杯が学びの森で行なわれました

優勝は黒部太郎さん、2位が立山の木倉健成さんでした

夜は新川剣道連盟納会が金太郎温泉で行われました


12月9日

富山県剣道大会がアイシン軽金属スポーツセンターで行われました

残念ながら団体2連覇はできませんでした(A、Bチーム共3位)

個人では五段の部で魚頭の黒部太郎さんが3位、四段の部で立山の木倉健成さんが3位でした


11月9日10日11日

狭山市剣道連盟の先生方が黒部市のあこやーので合宿を行いました

新川剣道連盟の先生方がたくさん稽古をつけていただきました

狭山市の皆様今後もよろしくお願いします


11月3日4日5日

ねんりんピック富山2018剣道交流大会が富山県西部体育センターで行われました

富山県チームが優勝、2位、3位という成績でした

新川剣道連盟の先生方が大活躍しました


10月21日

新川地区少年剣道大会が滑川寺家小学校で行われました

少年少女剣士が熱戦を繰り広げました


9月16日

国体、ネンリンピック富山大会、青年大会出場壮行会がスカイホテル魚津で行われました


7月29日

全国青年剣道大会富山県選考会がアイシン軽金属体育センターで行われました

魚津市の竹先生が選考されました


7月1日

三県都市対抗剣道大会が糸魚川市で行われました

団体戦2連覇はなりませんでした

個人では黒部の若田さんが3位入賞しました


6月24日

新川剣道連盟審判講習会強化稽古会が滑川総合体育センター剣道場で行われました


6月10日

新川剣道連盟形講習会が魚津市総合体育館で行われました

たくさんの中高校生、一般が参加し、形を学び模擬審査を体験しました


5月20日

富山県民体育大会剣道競技及びねんりんピック選手選考会が行われました

黒部の浜屋先生大将の部で優勝され、国体に出場されます

また、本年富山で開催されるねんりんピックの選手に下記の先生方が選考されました

広浜先生、地田先生(以上Aチーム)、池原先生、大久保先生、本元先生(以上Bチーム)、舟橋先生、金塚先生、横田先生(以上Cチーム)

9月16日に上記先生方の壮行会を予定しています


4月1日

新川剣道連盟総会懇親会がスカイホテル魚津で行われました


2月25日

富山県実業団剣道大会個人戦が富山武道館にて行われ、新川剣道連盟の選手がたくさん入賞しました


12月16日

宮腰杯が滑川総合体育センター剣道場にて行われ、その後、新川剣道連盟納会が金太郎温泉で行われました

宮腰杯は嶋作理事長が7年ぶり2度目の優勝をしました

納会は55名が集まり、夜遅くまで大騒ぎしました


12月10日

第65回富山県剣道大会ねんりんピック富山2018リハーサル大会が県西部体育センターで行われました

新川剣道連盟Aチームが8年ぶりに優勝しました

また、三段以下の部で木倉健成さんが準優勝でした

11月26日

午前

新川地区少年少女稽古会を滑川総合体育センター剣道場で行いました

少年少女剣士が試合練習をしました

午後

一般の強化稽古会を行いました

少年少女、一般共12月の県大会、いい成績を期待します

 

11月11日

若手稽古会を上市武道館で行いました

ハンガリーのハイドゥナーナーシュ町長ソーラート・チボール氏(三段48歳)が参加されました

熱心な方です。4年後にも来県予定です


10月22日

新川地区少年剣道大会が魚津西部中学校で行われました

少年少女剣士の元気な試合が展開されました


9月16日

熊谷市剣道連盟の皆さんが来県され、高志野中学校で合同稽古会がおこなわれました